Carnaval de rua terá milhares de blocos pelo país

Entre os blocos familiares aparece o Cordão Cheiroso

Carnaval de rua terá milhares de blocos pelo país (foto: ANSA/AP)
09:58, 12 FevSÃO PAULO ZCC

(ANSA) - Nesta segunda-feira (12), 37 blocos carnavalescos saem às ruas da cidade de São Paulo. Entre os blocos familiares aparece o Cordão Cheiroso, formado por moradores e amigos dos bairros de Vila Romana e Vila Ipojuca, que desde 2015 realizam seu cortejo com um repertório de marchinhas tradicionais e composições próprias lançadas anualmente.
   

No bairro central de Santa Cecília, o Espetacular Bloco da Charanga do França desfila pelo quarto ano com suas cores azul e prata. O bloco é organizado pelo saxofonista Thiago França (Metá Metá), que comanda uma charanga com cerca de 50 músicos de sopro e percussão, tocando marchinhas e sambas clássicos, além de composições autorais. O publico estimado é de até 10 mil pessoas.
   

Ao meio-dia, sai o Óense Bloco de Carnaval, no Largo da Matriz da Freguesia do Ó, área de casarios preservados da cidade que servem de cenário para o desfile.
    

Veja a programação de hoje do carnaval na capital paulista:

11h às 23h: Carnaska, The Skatalites e Victor Rice - Palco do Anhangabaú - Viaduto do Chá, 10

9h: Espetacular Bloco da Charanga do França - Rua Imaculada Conceição (Santa Cecília)

10h: Forrozin - Avenida São João (centro)

12h: Óense Bloco de Carnaval - Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 (Freguesia do Ó)

12h: Bloco Não Serve Mestre - Avenida Brigadeiro Faria Lima (Pinheiros)

12h: Kriolinho e Kriolão – Carnaval da Família - Praça Canaã (Bairro do Limão)

13h: Holi Folia – O bloco das cores - Praça dos Correios (centro)

13h: Bloco Pinga ni Mim - 23 de maio - Viaduto Santa Generosa (Paraíso)

13h: Bloco Unidos do Swing - Praça Dom José Gaspar (República)

13h: Bragaça - Rua Aspicuelta, 30 (Vila Madalena)

13h30: Bloco Sigam-Me os Bons - Praça Sílvio Romero (Tatuapé)

14h: Janela - Praça dos Omaguas (Pinheiros)

14h: Bloco Me Lembra que Eu Vou - Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (Pinheiros)

14h: Bloco do Arrastão da Vila Guarani - Rua Domingos de Santa Maria, 150 (Vila Guarani)

14h: Bloco 77 – Os Originais do Punk - Rua Simão Álvares, 590 (Pinheiros)

14h: Bloco Bastardo - Rua João Moura, 727 (Pinheiros)

14h: Bloco Butantã - Rua Fidalga, 800 (Pinheiros)

14h: Bloco Cordão Folclórico Sucatas Ambulantes - Rua Murmúrios da Tarde (Itaquera)

14h: Derrete Presents: Moving - Alameda Olga (Barra Funda)

14h: Filhos de Gil - Rua Coronel Lisboa, entre Sena Madureira e Capitão Macedo (Vila Clementino)

15h: Cordão Cheiroso - Rua Catão, 1.151 (Vila Romana)

15h: Bartantã - Rua Santanesia, 218 (Vila Pirajussara)

15h: Bloco Emo - Rua Barra Funda, 630 (Barra Funda)

15h: Bloco Eu Sou do Axé - Rua Augusta, entre as ruas Matias Aires e Fernando de Albuquerque (Consolação)

15h: Bloco Lua Vai - Praça da República (centro)

15h: Blocoroca - Rua Araújo (República)

15h: Love Fest - Praça da República, entre as ruas 24 de Maio e Barão de Itapetininga (Campos Elísios)

15h: Quero Morrer Amigo Metalizando - Praça Dom José Gaspar (República)

16h: Unidos da Macieira - Rua Macieira do Sul (Jardim São Lourenço)

16h: Bloco Afro É di Santo - Avenida Inácio Dias da Silva (Jardim Santa Edwiges)

16h: Bloco Derretida - Praça Dom Orione (Bela Vista)

16h: Bloco do Litraço - Rua José Severo Pereira (M' Boi Mirim)

16h: Bloco Fígado de Aço - Avenida Campo Mourão (Guarapiranga)

16h: Bloco Jegue Elétrico SP - Praça da República (centro)

16h: Bloco Venga Venga + me fode que eu sou produção - Pátio do Colégio (Centro)

16h: Derrete Presents: Mothership - Alameda Olga, 170 (Barra Funda)

17h: Brasafro Tô na Rua - Rua Dom José Gaspar (Praça Roosevelt)

17h: Glixaria - Corpo Livre e Purpurinado Palco Fixo - Coreto - Praça da República (República)

 

Confira a programação do carnaval de Salvador nesta segunda (12):


Circuito Batatinha


15h – Pulando e brincando

15h15 – Ibéji -Afro

16h – Filhos de Korin Efan

16h15 – Tambores e Cores

16h30 – Alabê

16h45 – Expressão Negra

17h – Afrobogum

17h15 – Laroyê Arriba

17h30 – Insabá Mazá

17h45 Bloco da Capoeira

18h – Skar Reggae

18h15 – Filhos de Jhá

18h30 – Bombocado

18h45 – Não deixe o samba acabar

19h – Mania de Sambar

19h15 – Afoxé Òmó Ízó

19h30 – Afoxé Baba Afomã

19h45 – Povo de Santo


Palco Boca do Rio


19h – Filhos de Jorge

20h30 – Diamba

22h – Pedro Pondé

23h30 – Gerônimo

1h30 – Márcio Mello


Circuito Cajazeiras


14h – Bloco Infantil Mangueirinhas

19h – João de Barro

20h30 – Paulinho Boca

22h – Vanera e Banda

23h30 – Deny

1h30 - Cantafro

 

Circuito Contrafluxo


Filhos de Ogun de Ronda

Filhos de Omolum

As Transformistas

Boka Louka

Amigos de Cajá

As Kuviteiras

Alerta Mente Negra

Tomalira

Conexão Tribal

Kayala da Bahia

Aspiral do Reggae

Ókánbí

Dandara

Corisco

Araiyê

Bloco Bom Demais


Circuito Dodô


15h - Minitrio Putito Rex

15h30 – Trio Independente Parangolé

16h – Camaleão

16h45 – Filhos de Gandhy

17h15 – Filhas de Gandhy

17h30 – Meu e Seu

18h – Me abraça

18h30 – Trio Armandinho Dodô e Osmar

19h – Crocodilo

19h30 – Tchan/Praieiros

19h45 – Largadinho (sem cordas)

20h15 – Projeto Vem Sambar do Carnaval de Salvador

20h30 – Cortejo Afro

21h – Trio Independente BT – Baby do Brasil

21h15 – Ecológico Meio Ambiente (sem cordas)

21h30 – Trio Independente BT – Paulinho Boca

21h45 – Muzenza

22h15 – Malê Debalê

22h45h – Bloco Pipocão

23h30 – Trio Independente BT – Gilmelândia

 

Palco Itapuã


19h – Cultura Popular

20h30 – Virgilio

22h – Três na Folia

23h30 – Val Macambira

1h30 – Márcia Freire

 

Palco Liberdade

 

19h – Fabrício Pancadinha

20h30 – Gereba

22h – Carlos Pitta

23h30 – Aro 7

1h30 – Robson Ribeiro

 

Palco Mestre Bimba

 

10h – Balãozinho

13h – Bloco As Nordestinas

15h – Bloco Quase Perfeito

16h – Arrastão dos Piratas

16h – Bloco Seilá Yes

17h – Banda Nova República

18h – Swing e Marotos

19h – Cheio de Charme

20h – Bloco Biribada

22h – Segue o Fluxo


Circuito Osmar


10h – Commanche – Erê

10h30 – Folia de Erê

11h – Didá

12h – Celebração na Palma da Mão

13h30 – Trio Independente BT – Lá Furia

13h45 – Trio Independente Duas Medidas

14h15 As Muquiranas

14h45 – Trio Independente Denny

15h – Trio Independente Sarajane

15h15 – Mudança do Garcia

16h15 – Trio Independente do Kannário

16h30 – Bola Cheia

17h – É com esse que eu vou

17h15 – Projeto Especial Respeite as Minas

17h30 – Trio Independente Léo Santana

17h45 – Projeto Especial Sambô

18h – Trio Independente Daniel Vieira

18h15 – 100 Censura

18h30 – Ilê Aiyê

19h30 – Blocão da Liberdade

19h45 – Mundo Negro

20h15 – Four Days

21h15 – Ijexá da Bahia

21h45 – Com Todo Gás

22h15 – Sambaterramar (sem corda)

22h30 – Trio Independente Hiaguinho


Palco do Rock


17h – Divinora

18h – Radioquatro

19h – Awaking

20h – Jato Invisível

21h – Arcantis

22 – Bahavior

23h – The Cross

00h – Pastel de Miolos

1h – Indominus

2h – Banda Desafio Urbano


Palco Multicultural


19h – Makonnem Tafari e Nova Saga

20h30 – Peu Alves

22h – Cativeiro (sujeito a alteração)

23h30 – Rael da Rima


Palco Pau da Lima


16h – As Unicórnias

19h – Forró do Tico

20h30 – Mauro Digorest

22h – Ellaine Fernandes

23h30 – Banda Demoró

1h30 – Irmanada


Palco Periperi


Magary Lord

Mosiah

Diego Moraes

Dan Miranda

Banda Miskuta

Palco Plataforma

Banda Ayê

Eletricaz

Márcia Castro

Chav do Arrocha

Banda Os Turunas

Circuito Projeto Por do Sol

Áttooxxá


Palco Terreiro do Samba


Tribo Samba

Sou do Samba

Samboleiros

Roque Bentequê

Oz Pintaz


Palco Torre de Djs – Farol da Barra

 

Fonte: Agência Brasil (ANSA)

Todos los Derechos Reservados. © Copyright ANSA